Что такое молитва?

Все теиы о православной молитве

Что такое молитва?

Сообщение Админ » 03 окт 2009, 18:13

Топик скопирован со старого форума, автор: Katerinast :!:

Хорошим средством во многих безвыходных ситуациях являются молитвы. Но не все знают, что такое молитва, не знают о ее мощном воздействии в трудных жизненных случаях. Что нужно для успешной молитвы? Как добиться того, чтобы твои просьбы были услышаны?

Молитва - это духовная связь между Всевышним и просящим, поэтому молитесь за себя и за других, - и ваши просьбы будут услышаны.

Молитва - одно из важнейших средств к постижению мира тайного, она
является нитью живой ткани тела церковного, идущего во всех направлениях; молитвенная связь пронизывает все тело Церкви. Она соединяет человека с Небесным Отцом, членов земной Церкви между собой и членов земных - с небесными. Как правило, ее содержанием служат: хвала или слава, благодарение, просьба о милости Божьей или о прощении грехов; молитва бывает о себе и о других. Иногда она сопровождается коленопреклонением, крестным знамением, употреблением разных богослужебных предметов.
Молитва имеет необычайную силу.
Святитель Димитрий Ростовский пишет: «Молитва не только побеждает законы природы, не только является непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже и руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников».

Соблюдай ряд молитвенных правил, - и только тогда твои просьбы будут услышаны. Самое главное, нужно знать, как обратиться к Богу: вся ее энергетическая мощь не в словах, а в мысли, которая усилена словами.

"Желая успеха в молитвенном труде, приспосабливай к этому все остальное, чтобы не разорять одной рукой того, что созидает другая» (веди правильный образ жизни, улучшайся во всем).
Какой бы молитва ни была эффективной, нужно помнить: существуют правила, благодаря которым можно добиться наибольшего успеха на пути к задуманному.
* Тело свое держите строго и в пище, и во сне, и в отдыхе: ничего не давайте ему потому только, что оно того хочет, как заповедует апостол: "Попечения о плоти не превращайте в похоти".
* Все свободное время после молитвы употребляйте на чтение и размышление. Для чтения избирайте только такие книги, в которых пишется о духовной жизни и развитии.
* Во время молитвы размышляйте исключительно о Боге, о вещах Божественных. Так вы скорее погрузитесь в море Божественного света.
* Необходимое условие: покайтесь в своих грехах, прежде чем прийти к Богу со своей просьбой.
* Берите молитвы те, которые написаны в молитвеннике; не придумывайте своих молитв,- и ваши просьбы будут эффективны.

«Увидит Бог молитвенный труд твой и что ты искренне желаешь успеха в
молитве,- и даст тебе молитву. Ибо знай, что хотя и творимая, и
достигаемая своими усилиями молитва приятна Богу, но настоящая
молитва та, которая вселяется в сердце и делается неотступной. Она есть
дар Божий, дело Божией благодати. Потому, молясь обо всем, не забывай
молиться и о молитве». Святой Макарий Египетский
* Приступая к молитве, изгоните из сердца обиды, раздражение, горечь.
* Вникайте в каждое слово, обязательно воспроизводите читаемое в своем сознании. Переведите текст молитв для себя с церковнославянского языка на русский, чтобы понимать значение каждого слова и ни одно слово не произносите бессмысленно или без точного осмысления.
* Кто хочет получить желаемое, тот должен хорошо просить. Не получают просимого только те, кто или сами злы и не хотят уклониться от зла, или же просят у Бога злой вещи.
Знание вышеприведенных правил дает большую возможность, что ваша молитва будет услышана. Таким образом, вы повернете свою жизнь в нужное вам русло, к тому, к чему вы так страстно стремитесь.
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:48

Re: Что такое молитва?

Сообщение Ира » 05 окт 2009, 20:50

А мне все-таки, иногда хочется помолится своими словами...
Хотя мои слова по сравнению со словами святых, написавших эти молитвы, несравнимо хуже
Ира
 

Re: Что такое молитва?

Сообщение Админ » 27 фев 2011, 20:33

Ира писал(а):А мне все-таки, иногда хочется помолится своими словами...
Хотя мои слова по сравнению со словами святых, написавших эти молитвы, несравнимо хуже


Возможно они и хуже, но если Вы их говорите от чистого сердца и с любовью к Господу, но обязательно будут услышаны Им!

И в подтверждение...

«В молитве своей надлежит тебе совмещать те четыре действия, о которых пишет святитель Василий Великий: сначала восславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния, тебе явленные, далее исповедуй Ему свои грехи и преступления заповедей Его и наконец испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего» (Преподобный Никодим Святогорец, Невидимая брань. Ч. 1. Гл. 46: О молитве).

Хорошо на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячею верою и любовью ко Господу… И как приятен бывает Господу этот наш собственный лепет, исходящий прямо от верующего, любящего и благодарного сердца, пересказать нельзя: надобно только то сказать, что душа при своих словах к Богу трепещет радостью… Несколько слов скажешь, а блаженства вкусишь столько, что не получишь его в такой мере от самых длинных и трогательных молитв – чужих молитв, по привычке и искренно произносимых» (святой праведный Иоанн Кронштадтский)

Святитель Феофан Затворник: «Если душа бывает вяла и не сильна сама подняться к Богу, читайте на память какую-либо молитву, каждое слово несколько раз повторяя, чтоб разбить душу, как молотом. Когда же душа идет сама к Господу, не читайте никаких молитв заученных, а свою речь прямо ведите к Господу, начиная с благодарения за милости именно вам самим, потом и другое что нужно сказывая. Господь близь! Он внимает слову из сердца»

И всё же...

Протоирей Валериан КРЕЧЕТОВ, настоятель Покровского храма в селе Акулове:
-- Каждый человек может молиться своими словами. Но молитвы из молитвослова составлены святыми, и их молитвы позволяют нам почувствовать и пережить то, что они сами чувствовали и переживали. Сравнивать свои собственные молитвы с молитвами святых все равно, что сравнивать музыку Шопена и мелодию, которую ты сочинил и напеваешь, стихи Пушкина и твои стихи. В то же время, услышит ли тебя Господь, зависит от состояния души самого человека, от его духовного уровня.
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:48


Вернуться в Православная молитва

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Православный Топ