Православная библиотека
Православные тексты и справочники

ИСКОМОЕ.ru
Расширенный поиск
Главная    Новости    Библиотека    Рейтинг сайтов    Опросы    Православный форум    Фотогалерея    Обратная связь


 

Справочная информация

Ад и рай по учению святых отцов.
Много говорили об аде и рае, о вечности, сопряженной с мучением для грешников и увенчанной блаженством для праведников, вселенские учители Церкви, богомудрые руководители наши ко спасению: св. Ефрем Сирии, св. Василий Великий и св. Иоанн Златоуст.

Этикет обращения Русской Православной Церкви.
Согласно этикета Русской Православной Церкви к Патриарху Московскому и Всея Руси необходимо обращаться - Ваше Святейшество или Владыко.

Таинственный смысл церковных священнодействий.
В настоящей брошюре мы постараемся объяснить священнодействия (символические), употребляющиеся при совершении богослужения в нашей Православной Церкви, а также при совершении святых таинств и важнейших треб.

Краткий словарь православных терминов.
АГНЕЦ (слав. ягненок) - литургический хлеб, употребляемый в православной церкви для совершения таинства евхаристии. АКСИОС (греч. достойный) - возглас, произносимый архиереем, совершающим рукоположение новопоставленного дьякона, священника или епископа.

Краткий церковнославянский словарь без ударений.
Абие - немедленно, тотчас. Авва - отец. Аввадон - евр. "Погубитель"; имя ангела бездны. Авраамово недро, лоно - иносказательно: рай, место вечного блаженства. Агаряне - потомки Исмаила, сына Агари, наложницы Авраама, иносказательно - кочевые восточные племена. Агиасма - освященная по церковному чину вода. Освященная на празднике Богоявления вода называется Великой агиасмой. Агиос - надписание на древних иконах; греч. "святой".

Краткий церковнославянский словарь с ударениями.
Баа'льник - волшебник. Ба'ба - повивальная женщина. Ба'бити - помогать при родах. Багряни'ца - ткань темно-красного цвета; порфира, пурпурная одежда высокопоставленных особ. Ба'лия - колдунья; волшебница. Ба'ня пакибытия' - таинство св. Крещения. Басносло'вити - рассказывать небылицы; лгать. Ба'снь - ложное и бесполезное учение. Бде'ние - бодрствование; продолжительное ночное богослужение. Бде'нно - неусыпно, бодрственно.

Христианство. Краткий словарь-справочник.
Христианская религия возникла в середине Iв. в восточных областях Римской империи, возможно в Палестине, в результате длительного процесса слияния и преобразования различных верований Древнего мира.

Христианство. Справочник.
Вселенское Православие - это собрание поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы и сходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении.

Как правильно подавать записки "О здравии" и "О упокоении"
Записка, подаваемая без изображения креста, написанная неряшливым, неразборчивым почерком, с множеством имен, свидетельствует о непонимании священной важности и высокого назначения записей имен живых и усопших для их поминовения.

Как правильно обращаться с иконами
Общеизвестно, что материальная ценность иконы признана многими государствами мира, а для нас, верующих, это особая святыня. Поэтому очень важно, кого и как приглашают реставрировать иконы.

Священник Александр Калинин о погребении.
Что происходит с телом человека после кончины мы видели и знаем; что же бывает с невидимой душой - не видим, однако из Предания Св. Церкви знаем, что в течение 40 дней после смерти душа пребывает в различных состояниях.

Прописная - строчная.
Словарь "Прописная-строчная" представляет собой краткий свод основных выражений православной церковной лексики, принятый в Издательстве Московской Патриархии.

Руководство для мирян, присутствующих за богослужением.
По издревле сложившемуся правилу мужчины должны стоять в правой части храма, а женщины в левой. Все поклонения во время богослужения надо творить сообразно Церковному Уставу, не отступая от него и ничего от себя к нему не прилагая.

Ответы свт. Феофана Затворника на вопросы духовной жизни.
Внешний труд не налагается не по силам. Внутренний труд тяжелее бывает, но и он с помощью Божией не бывает неодолим.
...Из яств не одна мясная благоприятна здоровью. Постная бывает более благоприятна для сего.
Посмотрите, если есть в душе хоть мимолетное помышление, что сны ваши были нечто особенное, то быть беде.


Греховные страсти и борьба с ними по учению преподобного Иоанна Лествичника.
Никогда не стыдись того, кто пред тобою злословит ближнего, но лучше скажи ему: "Перестань, брат, я ежедневно падаю в лютейшие грехи, и как могу его осуждать?"

Александр Мень.

Великий пост.
Лекция была прочитана 1 апреля 1989 г. в Клубе Красная Пресня.

Статьи

Красота, согласно православному вероучению. Автор Шарапов С.А.
Согласно учению Православной Церкви, в собственном смысле Красотой является Сам Бог.

Этический кодекс православного предпринимателя. Автор Шарапов С.А.
Кодекс предназначен для добровольного принятия православными предпринимателями...

Если Вы заметили неточность в текстах, пожалуйста воспользуйтесь формой обратной связи

Православный Топ